В городе Белово Кемеровской области открылся завод по изготовлению бордюрного камня, тротуарной плитки и шлакоблоков. Новый для города вид продукции открыли на базе коммунального предприятия "Белсах" благодаря муниципальной программе поддержки предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Сырьём для нового производства выбраны цемент, керамзит, отсев щебня, шлак и опилки. Методом станет полусухое вибропрессование. Весь процесс автоматизирован, в нём задействовано всего четыре человека. За счёт использования только природных материалов, произведённые на "Рифее" материалы будут экологически чистые. Более того, мини-завод отличает высокая производительность, качество и выгодные цены. При установке минимума оборудования, за одну смену специалистами будет производиться 800 бордюров, до 1,5 тыс. шлакоблоков и 1,5 тыс. штук тротуарной плитки. Кроме того, предприятие обещает бесплатную доставку всем покупателям в пределах города.

Первыми заказами уже стало производство материалов для реконструкции улиц Советская и Юбилейная. В дальнейшем, как только предприятие выйдет на полную мощность, ассортимент выпускаемой продукции расширится.