17 мая вечером состоится заседание Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА). Это первое заседание Исполнительного органа РПА после выборов. На заседании будет утвержден окончательный список депутатов от РПА по пропорциональной системе с учетом того, что порядка 70 представителей списка представят заявление о самоотводе.

По данным ИА REGNUM, в основном это будут префекты, главы областных администраций, ректоры вузов, те члены правительства, которые сохранят за собой должности в исполнительной власти. Вместо них парламент по пропорциональному списку придут нынешние депутаты от РПА, которые занимают отдаленные номера списка.

На заседании исполнительного органа будет также рассмотрен вопрос о целесообразности создания правящей коалиции с учетом того, что Республиканская партия на основе выборов 6 мая взяла в парламенте абсолютное большинство. Тем не менее, в РПА склонны к созданию коалиции с "Процветающей Арменией" (ППА), занявшей второе место и "Оринац еркир" (ОЕ), которая набрала чуть больше 5%.

В ППА и ОЕ, однако, утверждают, что официального предложения о создании коалиции не получали от РПА, тем не менее этот вопрос в партиях обсуждается. Некоторые члены ОЕ даже сообщили СМИ, что им уже предложили портфели в исполнительной власти. А вот в ППА пока воздерживаются от конкретных комментариев, заявляя, что несколько портфелей в коалиции для партии не самоцель, для нее важнее доверие народа.

Источники ИА REGNUM в ППА также сообщают, что партия помимо варианта о вхождении в коалицию рассматривает также вариант об отказе от мандатов, что приведет к новым парламентским выборам. На этом варианте настаивают новые представители ППА, занимающие передовые позиции в пропорциональном списке партии.