65% россиян поддерживают мирный атом. В частности, развитие атомной энергетики поддерживают 27% россиян, за сохранение действующих АЭС на прежнем уровне выступают 38% граждан и только 26% россиян считают, что число таких объектов надо сокращать. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Если в 2011 году, после аварии на АЭС "Фукусима", за увеличение числа атомных станций выступали только 16% опрошенных, то сегодня этой позиции придерживаются 27% (аналогичный показатель был зафиксирован в 2006 году). За развитие отрасли выступают молодые (32%), высокообразованные россияне (31%), жители городов-миллионников, крупных и средних городов (30-33%). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"Люди прекрасно понимают, что на сегодняшний день атомная электроэнергетика - оптимальный способ получения электроэнергии и, по большому счету более безопасный и менее отравляющий окружающую среду, в отличие, например, от угольных электростанций, - заявил старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев. - Поэтому граждане, суммируя все эти моменты, высказываются за атомную электроэнергетику. Конечно, есть скептики, которые говорят о фактах аварий на АЭС и приводят в пример "безобидные" гидроэлектростанции. Однако и на гидроэлектростанциях случаются проблемы, что продемонстрировала авария на Саяно-Шушенской ГЭС, повлекшая за собой жертвы и разрушения. Кроме того, противники атомной энергетики мало принимают во внимание тот факт, что на сегодняшний день безопасности именно на атомных электростанциях уделяется повышенное внимание, особенно в нашей стране".

"Безопасность работы АЭС, особенно после Чернобыльской аварии, является приоритетной в атомной сфере, - подчеркнул он. - И как показатель усвоения этого трагичного урока, - к счастью, никаких больше серьезных аварий на АЭС у нас в стране не случалось. Как известно, после трагедии на АЭС "Фукусима", госкорпорация "Росатом", например, проинспектировала все атомные электростанции в России. Более того, заказано необходимое дополнительное оборудование, чтобы соответствовать всем постфукусимским требованиям. Население об этом также информировано, и делает свои выводы, что и отражается, соответственно, на результатах соцопросов".