15 мая Европейская комиссия обнародовала обширный отчет о ходе реализации программы "Восточное партнерство". В пресс-релизе по данному поводу сказано, что ЕС намерен продолжить выделение средств на программы, способствующие сближению со странами программы (Украина, Молдавия, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Армения).

Касательно Азербайджана, в отчете властям этой страны предъявлены серьезные претензии и требования. В документе, в частности, сказано: "с целью последовательного осуществления Плана действий Европейской политики соседства в 2012 году, Азербайджану предлагается: в полной мере сотрудничать с ПАСЕ по политзаключенным; оперативно реализовать программу по правам человека, принятую в декабре 2011 года; активизировать усилия вместе с Арменией для достижения соглашения по Мадридским принципам, в соответствии с обязательствами, взятыми президентами Армении и Азербайджана в рамках Минской группы ОБСЕ".

Также ЕС требует обеспечить безусловный доступ своих представителей в Нагорный Карабах и прилегающие районы, обеспечить прозрачность при сносе, экспроприации и принудительном выселении граждан в Баку и в регионах. Также от властей Азербайджана требуется принять проект закона о диффамации, который предусматривает отмену уголовной ответственности за клевету и оскорбление, а также привести законодательство о выборах, свободе собраний, свободе ассоциаций и свободе СМИ в соответствие с международными стандартами и обеспечить его полное осуществление.

Европейская комиссия призывает активизировать реформы во всех аспектах судебной системы, принять решения, касающиеся прозрачности в управлении государственными финансами, реализовать комплекс мер по борьбе с коррупцией и улучшению делового и инвестиционного климата.

В сфере политического диалога и реформы Азербайджан должен: приложить значительные усилия по достижению глубокой и устойчивой демократии, в том числе избирательного процесса, защиты прав человека и основных свобод и независимости судебной системы.

Отмечается, что Азербайджан начал антикоррупционную кампанию в начале 2011 года, но ее влияние было незначительным. При этом, как указывается в отчете, страна добилась прогресса в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом и отмыванием денег.