Вся территория России к 2020 году будет охвачена системой экологического мониторинга. Об этом сегодня, 18 мая, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце на V Невском международном экологическом конгрессе "Экологическая основа устойчивого развития" заявил и. о. министра природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Трутнев также сообщил, что в России восстанавливается космическая группировка спутников для мониторингов экологических ситуаций. К 2020 году будет установлено около 2 тыс. пунктов для гидрологических наблюдений. В России выявлено 194 "горячих" экологических точки, таких как о. Байкал, остров Врангеля.

Чиновник напомнил, что в России утверждена новая экологическая концепция, также появилось семь экологических проектов, три из которых принято, а 4 находятся в процессе обсуждения для рассмотрения во втором чтении в Госдумы РФ. Эти законы позволят модернизировать российские предприятия для уменьшения вредного воздействия на природу.

По словам Трутнева, в ближайшее годы благодаря реализации экологической концепции средняя продолжительность жизни россиянина должна увеличится на 2 года. Он подчеркнул, что экология не является исключительно заботой органов власти.

Трутнев заявил, что между властными структурами и экологическими организация идет, и будет активно продолжаться диалог. Он считает, что роль НКО при принятии решений о строительстве дорог, крупных промышленных объектов неоценимо.