"Представители компании VAE - "Висагинская атомная электростанция", - представили общественности всю информацию по будущей АЭС", - сказала сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM Гедре Криницина из отдела внешних связей компании.

По ее словам, в бизнес-плане обоснована коммерческая выгода проекта, темпы возврата инвестиций, анализ роли Литвы в проекте АЭС и другая актуальная информация.

"Литва больше других стран ЕС зависит от импорта энергии из третьих стран. Он составляет более 70%. Поэтому Висагинская АЭС необходима, чтобы обеспечивать безопасность поставок энергии в Литву и страны Прибалтики", - таково мнение вице-министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса.

Гендиректор VAE Римантас Вайткус так же не сомневается в экономической обоснованности и выгоде строительства станции и быстром возврате инвестиций. По его словам, "это будут самые большие иностранные инвестиции в истории Литвы. Они составят от 10 до 14 млрд. литов" - от 3 до 4 млрд. евро. "Литовские инвестиции в ВАЭС составят примерно 6 млрд. литов - столько, сколько Литва за 3 года платит за импортируемую энергию и газ" для производства электричества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минфин Литвы настаивает, что с приходом в проект стратегического инвестора Hitachi, у государства появилась возможность заимствовать ресурсы у кредитных агентств Японии и США на более выгодных условиях, чем предлагают коммерческие банки. Однако часть литовских экономистов опасается, что страна может оказаться в финансовой кабале, последствия которой непредсказуемы на фоне событий, происходящих в мире финансов.