Хозяйства республики Коми заканчивают вывоз на поля органических удобрений под урожай 2012 года и завершают закуп и доставку минеральных удобрений. Аграрии ждут стабильно теплой и сухой погоды, чтобы начать вспашку. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики Коми.

"В этом году перед нами стоит задача по сохранению площади ярового сева на уровне прошлого года, это 14 тыс. га, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. - Для координации действий по подготовке и проведению сезонных полевых работ в городах и районах республики мы провели два заседания специальной межведомственной комиссии".

Для проведения запланированных сельскохозяйственных работ сельхозорганизациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам республики необходимы 1,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 40 тонн семян многолетних трав, 60 тонн элитного картофеля, 1,1 тыс. тонн минеральных удобрений.

В республику уже завезены 1,47 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (105% от плана), 24,4 тонн семян многолетних трав (61%). Семенным картофелем республика обеспечена полностью. Все семена, поступающие в республику, проходят семенную экспертизу в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Коми.