Генеральная прокуратура подтвердила наличие признаков экстремизма в открытом письме Бориса Березовского, размещенном на сайте радиостанции "Эхо Москвы" в феврале этого года. Об этом ER.RU сообщил в пятницу, 18 мая, первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

"Я обратился с просьбой дать правовую оценку письму Бориса Березовского, содержащему, по моему мнению, открытые призывы к срыву федеральных выборов и насильственному свержению государственной власти, что является серьезным нарушением действующего законодательства. Генеральная прокуратура, руководствуясь заключением лингвистического исследования "Российского института культурологии", подтвердила наличие признаков экстремизма в письме Березовского. В ответе Генпрокуратуры, подписанном замгенпрокурора Виктором Гринем, говорится, что материалы направлены в Следственный комитет для проведения доследственной проверки", - сообщил Железняк.

Вместе с тем следователь пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по ЦАО Москвы Максим Москалец решил и провести еще одну проверку. "Удивительно, каким колдовским эффектом обладает имя Березовского, если следователь Москалец решил, не дожидаясь завершения его экспертизы, отказать в возбуждении уголовного дела. Он обосновал свое решение ожиданиемпротивоположных выводов заказанной им экспертизы! С подобным подходом к делу и столь странно принятым решением я согласиться не могу и буду обжаловать решение следователя Москальца в соответствии с требованиями ст. 123-125 УПК РФ. Надеюсь, руководство СК даст правовую оценку не только письму Бориса Березовского, но и действиям своего сотрудника", - добавил депутат.

"Хочу отметить, что гораздо большее понимание я встретил у Алексея Венедиктова - редакция "Эхо Москвы" предприняла предусмотренные законом действия по прекращению распространения материала, содержащего экстремистские призывы и удалила его с сайта", - заметил Железняк.