Сегодня. 21 мая, в республике Коми начался процесс публичного обсуждения проектов государственных программ. На их основе будет строиться бюджет 2013 года. Принять участие в обсуждении их проектов смогут эксперты, ученые, представители общественных организаций и все заинтересованные жители республики Коми. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"В 2012 году завершается процесс перехода к планированию и исполнению бюджета республики Коми на основе программ. В этом деле мы опережаем другие регионы. На апрельской коллегии министр финансов России Антон Силуанов порекомендовал им воспользоваться нашим опытом, - подчеркнул заместитель главы - министр финансов республики Коми Владимир Тукмаков. - По сути, речь идёт о коренных переменах в организации государственного управления, о переходе к новой, программно-целевой структуре бюджета. Это позволит увязать деятельность каждого органа исполнительной власти с приоритетами, определенными в программных документах. Каждый бюджетный рубль должен быть нацелен на конечный результат".

В настоящее время на региональном уровне утверждён перечень из 18 государственных программ, охватывающих все важнейшие направления социально-экономического развития. Две программы - "Культура республики Коми" и "Развитие транспортной системы" - разработаны и приняты в 2011 году. Сейчас идет работа над проектами остальных 16 госпрограмм, обсуждение которых пройдёт с 21 мая по 20 июня на площадке Общественной палаты республики Коми в социальной сети "В Контакте". Как считает В.Тукмаков, привлечение широкой общественности к обсуждению государственных программ, бюджета, результатов его исполнения - это первые реальные шаги к созданию так называемого открытого правительства.

"Обсуждение проектов программ - это дело государственной важности, - убежден В. Тукмаков. - Ведь каждый житель, не равнодушный к судьбе республики, может внести предложения и дополнения в документы, на основе которых строится бюджет и вся государственная политика нашего региона. Я призываю вас активно включиться в этот процесс".