Законопроект, ужесточающий штрафы для организаторов и участников митингов, а также введение обязательных работ в качестве альтернативы административным арестам, Государственная дума РФ обсудила в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 мая в ходе обсуждения депутаты задавали вопросы, а основной автор инициативы Александр Сидякин ("Единая Россия") и содокладчик от профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") отвечали на вопросы коллег.

"Авторы провоцируют в стране взрывы "котла", - заявил коммунист Олег Смолин.

"Единственная задача законопроекта - защита жизни здоровья и благополучия всех участников гражданского общества", - ответил Плигин.

"Высокими штрафами вы порождаете не только реакцию негодования, а взрыв", - настаивал депутат Валентин Романов (КПРФ).

"Кончено же, статья 31 Конституции, несомненно, должна работать и граждане РФ не ограничиваются в своем праве на митинги. Мирный протест, в рамках статьи 31 Конституции является законным", - пояснил Плигин, подчеркнув, что предложенный законопроект "играет профилактическую роль против перерастания (нарушений) в уголовное деяние".

"Вы берете в экономические заложники семьи участников митингов", - возмущен Дмитрий Савельев (ЛДПР).

"В каждом конкретном случае суд будет определять размер санкций, они будут дифференцированы, по степени нанесенного вреда", - ответил на вопрос Сидякин.

"Откуда взяты цифры - 1 млн, 1,5 млн?" - пытался выяснить Ярослав Нилов (ЛДПР). Депутата также интересовало, является ли нарушением появление на митингах людей в масках от гриппа.

"В случае эпидемии, наверное, лучше не ходить на массовые публичные мероприятия, это общий совет во время инфекционных заболеваний", - отреагировал Плигин.

В ходе обсуждения депутат от ЛДПР Владимир Овсянников предложил такой вариант разрешения напряженной ситуации, как "создание политических стойбищ в регионах", где митингующие будут обеспечены всем необходимым: от медпомощи до обязательного освещения мероприятия СМИ. "Нет ли таких мыслей?" - интересовался депутат.

Плигин тут же сообщил, что "будет предложено субъектам РФ определить места проведения подобного рода мероприятий". "Этому опыту мы собираемся следовать", - заверил парламентарий.

Отметим, что законопроектом, в частности, предполагается увеличить штрафы за воспрепятствование организации или проведению митинга, а равно принуждение к участию в них на граждан от 10 тыс. до 900 тыс. рублей (вместо нынешних 100 рублей), на должностных лиц от 50 тыс. до 1,5 млн рублей (действует от 100 до 300 рублей).