Формирование правящей коалиции в Армении как минимум из двух политических сил - правящей Республиканской партии (РПА) и "Оринац еркир" - вопрос времени. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 23 мая директор Института "Кавказа" Александр Искандарян.

Как отметил политолог, РПА набрала абсолютное большинство в парламенте, и в случае формирования коалиция будет носить технический характер. Но из-за предстоящих президентских выборов, как считает Искандарян, для Республиканской партии будет эффективно иметь союзников, учитывая тот факт, что лидер партии Серж Саргсян намерен выдвинуть свою кандидатуру.

Согласие партии "Процветающая Армения" (ППА) войти в коалицию, по словам политолога, также весьма вероятно: "Сегодня идут переговоры, и, судя по публикациям в СМИ, они весьма жесткие и направлены на то, чтобы найти баланс между тем, что ППА предлагают и на что она претендует. У "Процветающей Армении" есть основания войти в коалицию, и есть основания не делать этого. Партии надо сделать выбор - что выгоднее? Надо понять, смогут ли они сохранить лицо, войдя в коалицию, дистанцироваться от правящей партии".

Он выразил уверенность в том, что ППА будет очень сложно позиционировать себя в качестве оппозиционной силы в течение предстоящих 4 лет, так как у партии нет соответствующего потенциала, людей и идеологии, это не ее роль. Но с другой стороны, если они снова "лягут под власть", то потеряют большой процент своих сторонников. Что касается "Оринац еркир", то, по мнению эксперта, эта партия представляет собой "спойлер", который специально создан, чтобы после выборов войти в коалицию.

"Общая структура политических процессов сейчас такова, что идет процесс разделения бизнеса от политики. Причиной того, что процесс проходит трудно и требует много времени является то, что борьба идет не против внешних факторов, а внутри самой правящей элиты. Полностью отстранить крупный бизнес от политики невозможно, поскольку это часть политической системы", - считает директор Института "Кавказа".

Напомним, согласно данным ЦИК Армении, правящая Республиканская партия Армении набрала по итогам парламентских выборов 6 мая 44,02% голосов избирателей, партия "Процветающая Армения" - 30,12%, партия "Наследие" - 5,76%, оппозиционный блок "Армянский национальный конгресс" - 7,8%, АРФ "Дашнакцутюн" - 5,67%, партия "Оринац еркир" - 5,51%.