Политические круги Армении, даже лица, входящие в отечественный истеблишмент, до сих пор находятся в полном неведении относительно вопроса о возможности создания правящей коалиции между Республиканской партией (РПА) и партией "Процветающая Армения" (ППА), одержавших победу на парламентских выборах.

Согласно источникам ИА REGNUM близким к РПА, ни республиканцы, ни члены "Процветающей Армении" толком не знают, будет ли создана коалиция между этими двумя силами. Согласно источнику, переговоры на этот счет идут на самом высоком уровне, и даже выходят за пределы внутриполитической повестки Армении.

"Переговоры на предмет создания коалиции в настоящее время идут не столько между самыми высокими представителями армянского истеблишмента, сколько между первыми лицами Армении и России", - заверил источник. По его словам, на безоговорочном участии ППА в правящей коалиции особенно настаивает Россия, которая считает "Процветающую Армению" своим оплотом и обязательно хочет видеть ее в стане властей. При этом источник подчеркнул, что ППА взамен своего вхождения в правящую коалицию требует отставки нынешнего премьер-министра Тиграна Саркисяна. "Речь не столько о том, что ППА хочет видеть на посту премьер-министра своего человека, сколько о том, что "Процветающая Армения" на этой должности не хочет видеть Тиграна Саркисяна", - заверил источник.

Он также сообщил, что все муссируемые до сих пор в СМИ варианты о кадровых перестановках в будущем правительстве и новом парламенте не имеют под собой реальной почвы, поскольку даже самые высокопоставленные отечественные политики не обладают достоверной информацией на этот счет.

"Все они ждут информации от одного источника - главы государства, который, скорее всего, о своем решении сообщит во время заседания Исполнительного органа РПА 24 мая. Но даже это достоверно не известно", - резюмировал собеседник.

Напомним, по итогам состоявшихся в Армении 6 мая парламентских выборов, две ведущие армянские партии, ранее составлявшие в Национальном собрании проправительственную коалицию - Республиканская партия Армении (РПА) и "Процветающая Армения" (ППА), вновь одержали убедительную победу и контролируют в совокупности более 100 мандатов в 131-местном парламенте страны. Однако вопрос о подтверждении со стороны этих двух сил коалиционных отношений в новом парламенте страны все еще остается отрытым.