В Амурской области российские и китайские эксперты-гидрологи обсудили вопросы влияния реконструкции и строительства новой набережной в Благовещенске на течение Амура. Как 24 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, группу российских экспертов возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, китайских - Ли Юанюань, заместитель директора Проектного института гидротехнических и гидроэнергетических программ Министерства водного хозяйства КНР.

Эксперты рассмотрели цифровую модель влияния новой набережной на течение реки на протяжении 28 километров. Она выполнена российским проектным институтом "Ленгипроречтранс" совместно с учеными МГУ на основе анализа статистических данных за последние 80 лет, современных космических снимков и по результатам натурных исследований Амура.

Рассчитано, что даже при уровне паводка аналогичного случившемуся в 1984 году, каких либо угроз российскому и китайскому берегу не будет.

На совещании экспертов также было отмечено, что строительство набережной не приведет к изменению фарватера и, соответственно, не изменится и линия государственной границы.