Парламент Молдавии на заседании 24 мая повторно принял закон о химической кастрации педофилов, преодолев тем самым вето президента Николая Тимофти, который ранее отказался промульгировать принятый депутатами законопроект. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за повторное принятие закона проголосовали все фракции правящего Альянса за евроинтеграцию.

Парламентарии планировали на том же заседании "в пакете" рассмотреть закон против дискриминации, вызвавший протесты со стороны Молдавской православной церкви и ряда оппозиционных партий и организаций. В связи с этим у здания Дворца республики во время заседания парламента проходил митинг противников принятия законопроекта. Депутаты, однако, приняли решение перенести рассмотрение законопроекта против дискриминации на пятницу, 25 мая. На том же заседании будет рассмотрен и закон о реформировании Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте парламент Молдавии уже принял по инициативе Либеральной партии закон о химической кастрации для педофилов и насильников. Однако президент Молдавии Николай Тимофти отказался его подписывать, аргументировав свое решение тем, что предусмотренные в нем меры противоречат конституции Молдавии и международным нормам относительно неприменения к людям пыток, а также жестоких наказаний и бесчеловечного отношения. После этого входящая в правящий в Молдавии Альянс за евроинтеграцию Либеральная партия готова проголосовать вместе с коллегами из правящей коалиции за скандальный закон о недискриминации в обмен на поддержку демократами и либерал-демократами инициированного либералами закона о химической кастрации педофилов.

Что касается закона о недискриминации, направленного на защиту прав меньшинств, в том числе сексуальных, то на его принятии Молдавией настаивает Европейский союз, называющий это условием для дальнейшего продвижения вперед в переговорах о либерализации визового режима с ЕС, а также о заключении соглашения об ассоциации Молдавия-ЕС. К данным требованиям также присоединились США, назвавшие принятие данного закона "условием модернизации Молдавии и построения современного и толерантного общества". С активными протестами против принятия закона о недискриминации выступает Православная церковь Молдавии, а также ряд оппозиционных партий. В то же время правительство Молдавии доработало данный документ, переименовав его в "Закон об обеспечении равенства" и приняло его на заседании Кабмина 23 мая.