Выступая 24 мая на совете директоров компании "Транснефть", член правления банка ВТБ Ольга Дергунова фактически подтвердила свое предстоящее назначение на должность главы "Росимущества". "Мне как руководителю Росимущества очень важен опыт, который я получила, работая в совете директоров "Транснефти", - приводит слова Ольги Дергуновой источник ИА REGNUM, присутствовавший на заседании совета.

О том, что Ольга Дергунова может возглавить Росимущество, газета "Ведомости" впервые сообщила накануне, 23 мая. Об этом изданию рассказали сразу несколько федеральных чиновников. Она уже набирает людей "с рынка", подтвердил знакомый с ней бизнесмен. Документов на назначение пока нет, но кандидатура Дергуновой самая реальная - ее поддерживает первый вице-премьер Игорь Шувалов, знает сотрудник аппарата правительства. При этом никакой официальной информации об этом кадровом назначении до сих пор не имеется.

Ольга Дергунова свыше 10 лет, с 2004 по 2007 г., возглавляла российское представительство компании Microsoft. С 2007 года и по настоящее время она является членом правления ОАО Банк ВТБ, курирует работу зарубежных подразделений и "дочек" банка. Ольга Дергунова вошла в совет директоров ОАО "АК "Транснефть" в качестве независимого директора в 2010 году.

В настоящее время правительство РФ рассматривает различные варианты приватизации госпакетов крупнейших госбанков, Сбербанка и ВТБ. Между главой "Сбербанка" Германом Грефом и главой ВТБ Андреем Костиным несколько раз уже возникали заочные споры о том, какой из банков нужно приватизировать первым, и возможна ли их одновременная продажа. Герман Греф заявлял, что считает возможным продажу госпакета акций ВТБ до продажи 7,6% акций Сбербанка, хотя пакет акций Сбербанка, по его мнению, "привлекательнее для рынка". По словам Грефа, "Сбербанк готов к такому развитию событий, но непонятно, почему при приемлемом уровне цен для приватизации ВТБ нельзя приватизировать Сбербанк". В свою очередь, Костин в апреле 2012 года говорил о том, что банку "все равно", приватизироваться до Сбербанка или после, лишь бы не одновременно. "Нам наоборот нужно, чтобы развели приватизацию, либо вы идете осенью, либо вы, а вы - весной", - отмечал он. Делегирование непосредственной подчиненной Андрея Костина Ольги Дергуновой на должность главы Росимущества теоретически может ослабить позиции Сбербанка в этой дискуссии.

Помимо приватизации госбанков, Росимуществу предстоит распродажа значительного количества государственных активов в других отраслях. Как напоминают "Ведомости", по утвержденной правительством в ноябре 2010 г. программе приватизации государство к 2014 г. должно было сократить до контрольной долю в капитале "Роснефти", "Русгидро", "Совкомфлота" и в некоторых других крупных активах. В августе 2011 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев одобрил существенное увеличение плана приватизации: к 2017 г. планировалось выйти из капитала 14 активов, в том числе полностью - из "Роснефти" и "Русгидро", а в ФСК и МРСК - сократить госучастие до 50%. Ежегодные доходы от приватизации должны были увеличиться с 300 млрд руб. до 1 трлн. Однако правительство Владимира Путина эти изменения так и не одобрило. В понедельник Медведев уже в должности премьера поручил Минэкономразвития уточнить график приватизации и ускорить продажу госактивов. 22 мая новый график обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.