Депутаты парламента Молдавии на заседании 25 мая, несмотря на протесты представителей Молдавской православной церкви и оппозиционных партий, приняли в окончательном чтении закон "Об обеспечении равенства". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в поддержку закона, направленного на защиту прав меньшинств, в том числе сексуальных, проголосовали все фракции правящего Альянса за евроинтеграцию, кроме двух парламентариев - демократа Олега Сырбу и либерал-демократа Валерия Гилецкого. Против также проголосовали трое депутатов-социалистов.

Во время заседания около 500 сторонников оппозиции, а также ряда общественных организаций и Молдавской православной церкви пикетировали здание Дворца республики, требуя от депутатов отказаться от принятия закона. Манифестанты предприняли попытку прорваться в здание, однако были остановлены сотрудниками МВД, образовавшими вокруг Дворца республики кордон безопасности.

"Мы осуждаем принятие этого закона, который бросает вызов этическим нормам и нашей вере", - заявил депутат от Партии коммунистов Эдуард Мушук. Он пообещал, что бойкотирующие работу парламента коммунисты будут добиваться отмены закона. В свою очередь другой депутат-коммунист Сергей Сырбу заявил, что конституции Республики Молдова достаточно для обеспечения прав любого гражданина, в том числе представителей меньшинств. "В принятии данного аморального закона нет никакой необходимости", - добавил Сырбу. По его словам, принятие данного закона - это предательство народа и его духовных ценностей.

Напомним, на принятии Молдавией закона о недискриминации настоял Европейский союз, назвавший это условием для дальнейшего продвижения вперед в переговорах о либерализации визового режима с ЕС, а также о заключении соглашения об ассоциации Молдавия-ЕС. К данным требованиям также присоединились США, назвавшие принятие данного закона "условием модернизации Молдавии и построения современного и толерантного общества". С активными протестами против принятия закона о недискриминации выступает Православная церковь Молдавии, а также ряд оппозиционных партий. В то же время правительство Молдавии доработало данный документ, переименовав его в "Закон об обеспечении равенства" и приняло его на заседании Кабмина 23 мая.