"Силовой конфликт в Верховной раде Украины во время рассмотрения закона о языках спровоцировали представители оппозиции", - заявил прессе сегодня, 25 мая, подвергшийся нападению и избитый накануне автор законопроекта "Об основах государственной языковой политики", народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мои личные наблюдение из того, что произошло во время инцидента: пять физических недомерков, пытаясь создать видимость драки, просили меня об одном - чтобы у меня полилась кровь... Люди в галстуках, пиджаках с депутатскими значками кричали мне: "Ты труп", "Тебе осталось жить два дня", "Мы тебя распнем на березе". Все это они говорили на прекрасном русском языке", - отметил, в частности, политик. "Тот, кто слушал обсуждение законопроекта в парламенте, наверняка понял, что именно благодаря этому проекту закона на Украине обеспечивается повсеместное и обязательное использование украинского языка. А в местах компактного проживания людей, для которых государственный язык не является родным, разрешается (не обязывается) использовать наряду с государственным языком и свой родной. Где здесь наступление на украинский язык?" - задался вопросом соратник Януковича. Колесниченко напомнил, что "болея радикулитом, Юлия Тимошенко уведомила украинский народ о том, что, когда она выйдет, достанет и накажет всех, кто проголосует за данный законопроект". "Ко мне также обращались представители научного сообщества, которые дали позитивные рекомендации в отношении этого законопроекта, о том, что в их адрес поступают угрозы физического уничтожения", - отметил депутат. По мнению Колесниченко, в контексте этих событий Украина стала свидетелем зародившегося национал-фашизма.

Между тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в комментарии прессе опроверг мнение, что Партия регионов сама спровоцировала драку, поскольку не имела нужного количества голосов за принятие языкового законопроекта. "Я думаю, что представители оппозиции как-то оправдывая свои действия в конце концов за ночь придумали такую формулу... Спровоцировать то, что от нас не зависит, нереально. Мы имели 229 голосов за принятие языкового законопроекта", - заявил он.

Напомним, что в случае поддержки законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе.