25 мая, в Калуге в период с 03.00 до 03.45 час. ночи неустановленные преступники через открытое окно проникли в помещение здания Калугаэнерго, расположенного по улице Грабцевское шоссе.

Как рассказал 26 мая корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Алексей Горюнов, грабители забрали травматический пистолет "Макарыч" у охранника, жителя Перемышльского района, связали его скотчем после чего распилив банкомат ТрансКредитБанка, похитили оттуда деньги в сумме 3 млн. 445 тыс. 000 руб. Спустя 50 минут после того, как преступники покинули здание Калугаэнерго охранник позвонил в полицию. В настоящее время, возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". Полиция приступила к поиску воров, но пока безуспешно.

Между тем, это далеко не первый случай, когда в Калуге грабят банкоматы ТрансКредитБанка. Так, 18 сентября 2011 года четверо неустановленных преступников проникли в помещение контрольно-пропускного пункта предприятия "Калугапутьмаш", расположенного по улице Ленина. Грабители, угрожая предметом похожим на пистолет, связали электропроводом четырех охранников предприятия, после чего, взломав банкомат и забрали с собой деньги в сумме 468450 рублей.

По данным дежурной части областного управления полиции, за минувшие сутки в Калужской области зарегистрировано 113 происшествий, из которых 26 - преступления. Среди них: 1 разбой,1 грабеж, 1 мошенничество, 1 угон и 16 краж.