Российское внешнеполитическое ведомство полностью провалило работу с российскими соотечественниками за рубежом, в том числе, в союзной Белоруссии. Об этом 26 мая заявил корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, комментируя неудачи МИД России под руководством Сергея Лаврова.

"Насколько я понял, Вы спрашиваете об оценке эффективности работы посольства с соотечественниками? Весьма сложно оценивать то, чего нет. Поэтому скажу о том, что есть.

Есть российский посол, фактически самый серьезный и грамотный - если сравнивать его с предшественниками, занимавшими этот же пост в Минске. Говорит верно, жестко. Но, как говорится, словами горю не поможешь...

Есть посольство в Минске, больше напоминающее укрепрайон во враждебной стране пребывания. Причем не только внешне, но и отношением сотрудников.

Есть сотрудники посольства, которые, по всей видимости, чувствуют себя в Белоруссии как в забытой Богом банановой республике с незнакомой речью и нравами. На фуршетах и приемах это, может, не очень заметно. Возможно, из-за того, что пожилые диппредставители не столь любвеобильны, как их не столь возрастные коллеги, но тем не менее...

Есть рост антироссийских настроений, подогреваемый местными "литвинами" - я о тех хлопцах, что рождались не в легендарной "Великой Литве", а в сталинских колхозах БССР, и теперь рулят главными белорусскими госСМИ и формируют мировоззрение русскоговорящих русофобов.

Есть русские организации, ни одна из которых не имеет даже помещения, где можно проводить хотя бы уставные собрания. Ну и, наконец, есть факт стремительного и весьма существенного в количественном плане уменьшения численности русских в республике. Пока примерно на треть. Но, судя по всему, это только начало процесса", - резюмировал Николай Малишевский.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году в двух белорусских организациях российских соотечественников в Белоруссии (БОО "Русь" и МОРК "Русь") произошли расколы, напряженная ситуация сложилась в Координационном совете руководителей организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии (руководитель - Иван Корда, он же - руководитель БОО "Русь"). В мае 2012 года Мингорсуд принял решение о приостановлении деятельности МОРК "Русь" на полгода (максимальный срок) с перспективой ликвидации крупнейшей и старейшей организации российских соотечественников в Белоруссии. Российские дипломаты и Россотрудничество не оказывали правовой или иной помощи МОРК "Русь" в судебных процессах. Конфликтные ситуации также возникли в объединениях российских соотечественников в Прибалтике, на Украине и иных странах. По мнению ряда экспертов, МИД РФ под руководством Сергея Лаврова провалил работу с российскими соотечественниками за рубежом, отдав решение "русского вопроса" на откуп постсоветским этнократиям.