ОАО "Белгазпромбанк" с целью защиты финансовых ресурсов своих клиентов вводит ограничение на операции по банковским пластиковым карточкам на территории США с 1 июня текущего года. Об этом 28 мая сообщила пресс-служба банка.

Ограничения на использование "кредиток" белорусский банк ввёл для своих клиентов из-за ненадёжности американских систем расчётов. "Данная мера обусловлена отсутствием поддержки обслуживания карт с микрочипом предприятиями торговли и сервиса в США, что не обеспечивает достаточную защиту от приема поддельных, а также украденных либо утерянных карт", - говорится в официальном сообщении банка.

"Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанное ограничение не распространяется на операции по банковским пластиковым карточкам, совершаемые в Интернет-магазинах, зарегистрированных в США. Ограничение устанавливается только в отношении операций, осуществляемых с физическим присутствием пластиковой карточки в устройствах (например, снятие наличных в банкомате, оплата товаров и услуг в платежном терминале), физически расположенных на территории США", - подчеркнули представители банка.

По информации ОАО "Белгазпромбанк", данное ограничение может быть снято на основании обращения клиента банк на период пребывания клиента в США. Сколько клиентов белорусского банка может испытать дискомфорт из-за данных ограничений - не уточняется.

Как сообщало ИА REGNUM, власти США на протяжении многих лет применяют политические и экономические санкции в отношении представителей официального Минска. По итогам президентской кампании 2010 года ОБСЕ, США, Евросоюз и их страны-партнёры не признали Александра Лукашенко легитимным президентом и усилили давление на официальный Минск, расширив списки "невъездных" белорусских чиновников, подозреваемых в нарушении демократических стандартов, а также список белорусских предприятий, являющихся, по мнению западных экспертов, "финансовой опорой режима Александра Лукашенко".