Тверская городская Дума будет распущена раньше срока. Об этом 29 мая сообщил экономический еженедельник "Афанасий-биржа".

Дума будет распущена, так как вновь не были приняты федеральные поправки в Устав города, в результате чего запускается механизм роспуска думы. Фракция КПРФ бойкотировала заседание, в итоге за внесение поправок проголосовало только 20 человек. Срок полномочий гордумы должен был завершиться в октябре 2013 года.

Как сообщало ИА REGNUM, уже более полугода гордума не может принять поправки, приводящие Устав в соответствие с федеральным законодательством. Коммунисты настаивают на том, чтобы одновременно с федеральными были приняты и их поправки. Коммунисты пытаются вернуть прямые выборы главы города и не допустить перехода к смешанной системе выборов депутатов, чего добивались "единороссы". Однако вчера, 28 мая крупные города Тверской области обязали избирать депутатов представительных органов муниципальных образований по смешанной схеме. Сегодня была предпринята очередная попытка включить вопрос о прямых выборах мэра в повестку дня, но это предложение было отвергнуто представителями остальных фракций.

В связи с событиями фракция "Единой России" сделала заявление, которое было опубликовано Тверским Информационным Агентством: "Первое. Политическая ответственность за неисполнение судебного решения о безусловном соблюдении требований законодательства Российской Федерации целиком лежит на тех депутатах Тверской городской думы, которые изменили интересам своих избирателей в угоду своим политическим и личным амбициям.

Второе. Искусственно спровоцированный политический кризис в Тверской городской думе не позволяет органу местного самоуправления города Твери осуществлять в полном объеме уставные полномочия по защите интересов населения города Твери, обеспечению должного контроля деятельности администрации города, муниципальных учреждений, организаций и предприятий.

Третье. Депутаты фракции Партии "Единая Россия" готовы к досрочному прекращению полномочий Тверской городской думы и сделают все, чтобы обеспечить формирование легитимного органа власти местного самоуправления города Твери и в случае необходимости в кратчайшие сроки провести досрочные выборы депутатов Тверской городской думы в соответствии с Избирательным кодексом Тверской области и Уставом г. Твери".