Сегодня, 30 мая, в Санкт-Петербурге ОАО судостроительный завод "Северная верфь" спустило третий серийный корвет "Стойкий" проекта 20380. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в торжественной церемонии спуска приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, администрация ОАО "Северная верфь" и ветераны Военно-морского флота и завода.

Корвет "Стойкий" - третий в истории корабль ВМФ РФ носящий это имя. По словам начальника штаба Балтийского флота контр-адмирала Сергея Фаркова, на флоте сложилась "хорошая традиция присваивать имя кораблям в честь предшественников, которые прославили это гордое имя". Первый корабль с именем "Стойкий" вступил в состав военно-морского флота в 1941 году, участвовал в многих битвах во время Великой Отечественной войны и оборонял Санкт-Петербург в период блокады. Второй корабль был построен в 1985 году и вошел в состав 10-й оперативной эскадры Тихоокеанского флота.

Корвет проекта 20380 "Стойкий" разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" и является принципиально новым кораблем для военно-морского флота, в первую очередь, по своему вооружению и боевым характеристикам. Главной особенностью корвета "Стойкий" стала многофункциональность, гибкость и компактность (общая длина - 105 м) и малозаметность. Он предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и для обеспечения ПВО.

По флотской традиции, перед спуском на воду корабль был освящен, и об его борт была разбита бутылка шампанского. "Крестной матерью" корвета "Стойкий" стала сотрудница ОАО "Северная верфь" Наталья Егорова.

В течение полугода корабль будет достраиваться уже на воде, и в январе 2013 года после цикла швартовых работ и заводских ходовых и государственных испытаний "Стойкий" будет передан заказчику - Министерству обороны РФ.

Директор департамента Министерства обороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Андрей Вернигора отметил, что "у "Северной верфи" имеются контракты на строительство 4 корветов аналогичного модернизированного проекта, а также контракты на серию фрегатов". "Это говорит о том, что Министерство обороны уверено в "Северной верфи"", - сказал представитель Минобороны России.

Напомним, что корвет "Стойкий" был заложен в 2006 году. Головной корвет проекта 20380 "Стерегущий" был заложен 21 декабря 2001 года, 20 мая 2003 года - "Сообразительный", 27 июля 2005 года - "Бойкий". По решению правительства РФ ОАО "СЗ "Северная верфь"" на данный момент является единственным поставщиком корветов проекта 20380/20385 - боевых надводных кораблей 2-го ранга ближней морской зоны, а также единственным поставщиком фрегатов проекта 22350 для Военно-морского флота России. В соответствии с уже заключенными контрактами "Северная верфь" должна до 2020 года построить и передать Военно-морскому флоту РФ 6 фрегатов (корабли ближней и дальней морской зоны) проекта 22350 и 6 корветов (корабли ближней морской зоны) проектов 20380 и 20385.