Правительство Кировской области приняло решение выделить местным бюджетам из областного субсидии в размере 15 млн. рублей на разработку градостроительной документации в рамках областной целевой программы по развитию жилищного строительства в 2012-2015 годах.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте строительства и архитектуры, эти средства будут направлены на подготовку генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки и проектов межевания для муниципальных районов, городских и сельских поселений.

В департаменте отметили, что областная целевая программа "Развитие жилищного строительства в Кировской области" успешно реализуется с 2008 года, и в ее рамках уже утверждены генеральные планы городских округов Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Слободского, 25 схем территориального планирования муниципальных районов (оставшиеся 14 схем территориального планирования находятся в разработке и на согласовании), 36 генеральных планов поселений (28 генеральных планов находятся в разработке и будут утверждены в 2012 году).

Из 130 документов территориального планирования утверждено и находятся в разработке 108 документов (83 проц.). В рамках выделенной на 2012 год субсидии будут подготовлены 22 генеральных плана на такие городские поселения, как Яранск, Мураши, Юрья, Мурыгино, Восточный и другие. В 2012 году планируется завершение разработки градостроительной документации в полном объеме, уточнили в департаменте строительства и архитектуры.

Во всех разработанных документах территориального планирования предусматриваются мероприятия, которые способствуют повышению инвестиционной привлекательности городов и поселений, предусматриваются земельные участки для формирования современных общественных и административно-деловых комплексов, резервирования территорий для промышленных объектов, строительства новой жилой застройки на благоприятных в экологическом и инженерно-строительном отношении территориях.