В Калининграде вынесен обвинительный вердикт по делу об убийстве бывшим высокопоставленным сотрудником ФСБ Игорем Кепелем двух рыбаков в Куршском заливе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета РФ.

По версии следствия, рано утром 28 июля 2011 года, подсудимый, заранее выслеживая потерпевших Александра Кучинского и Сергея Федоренкова, взял огнестрельное ружье и вышел на моторной лодке в Куршский залив. По данным предварительного расследования, встретив потерпевших, ловивших с надувной лодки рыбу в районе 21 километра Куршской косы, он открыл по ним стрельбу из ружья.

В результате одному из потерпевших было причинено сквозное огнестрельное ранение, а лодка получила повреждения и затонула. После того, как мужчины оказались в воде, подсудимый с целью убийства совершил на них наезд своей моторной лодкой.

В результате множественных телесных повреждений, возникших, в том числе от воздействия винта, находившиеся в воде потерпевшие скончались. По прошествии нескольких суток их тела были обнаружены и извлечены из воды.

В течение первых часов, когда шли поисковые мероприятия, обвиняемый принимал участие в поисках рыбаков. По данным следствия, действовал он таким образом, чтобы отвести от себя подозрение в причастности к убийству.

По данным следствия, особо тяжкое преступление было тщательно спланировано обвиняемым и совершено по мотиву устранения конкурентов в сфере рыбной ловли и последующей продажи улова. С учетом вынесения обвинительного вердикта по делу судом будет решаться вопрос о вынесении обвинительного приговора, включающего правовую оценку действий осужденного и меру назначенного ему наказания.

Игорь Кепель - потомственный сотрудник органов госбезопасности, в середине 1990-х годов онслужил начальником следственной части Калининградского управления ФСБ.. Его отец Михаил Кепель - полковник ФСБ.