В городе Новокузнецке Кемеровской области сотрудники полиции и ФСБ задержали оптового поставщика героина из Таджикистана. Продолжительное время полицейские и сотрудники ФСБ собирали необходимую информацию о поставщике крупных партий наркотика. 35-летний гражданин Таджикистана то появлялся, то исчезал из Новокузнецка. Действовал он осторожно, поэтому задержать его с поличным было непросто. В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий поставщик "белой смерти" был задержан, сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор по особым поручениям пресс-службы Главного управления МВД России по Кузбассу, старший лейтенант внутренней службы Владимир Сергеев.

Правоохранители провели ряд проверочных закупок, во время которых нелегал из Таджикистана продал подставным клиентам несколько особо крупных партий героина. Как только в руках наркоторговца оказались меченые деньги, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления МВД России по Новокузнецку совместно с ОМОН и ФСБ произвели его задержание. Сразу после этого в доме наркодилера был проведён обыск. В его квартире полицейские обнаружили и изъяли более 100 граммов героина, что эквивалентно более 1 тыс. разовых доз. От продажи этой партии наркотика наркодилер мог выручить около 500 тыс. рублей.

Как выяснили полицейские, подозреваемый в 2010 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление. В настоящее время нелегал-наркоторговец находится в изоляторе временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный в особо крупном размере). В качестве наказания ему грозит до 20 лет лишения свободы.