В Ульяновской области начнут производить полимерные композиционные материалы нового поколения для различных отраслей промышленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соответствующее соглашение о сотрудничестве заключено между областным правительством и Всероссийским НИИ авиационных материалов. Подписи под документом поставили глава региона Сергей Морозов и генеральный директор ФГУП "ВИАМ", академик РАН Евгений Каблов.

Подписание соглашения состоялось в рамках посещения губернатором ряда предприятий авиационной отрасли - ЗАО "Авиастар-СП", КПП ЗАО "Аэрокомпозит-Ульяновск" и Ульяновского филиала ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов". Сергей Морозов подчеркнул, что документ позволит использовать новые возможности в развитии авиационного кластера, созданного в регионе, и откроет широкие перспективы в сфере авиастроения.

Как сообщают специалисты, взаимодействие в рамках подписанного соглашения будет осуществляться в сфере разработки и освоения производства нового поколения полимерных композиционных материалов для различных отраслей промышленности, строительства, сельского и жилищно-коммунального хозяйств. Кроме того, стороны станут сотрудничать в вопросах разработки технологий и освоения серийного производства конструктивных элементов из полимерных композиционных материалов различного назначения (авиационный, железнодорожный и автомобильный транспорт).