С 4 июня в Калуге стартует акция управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области "В отпуск без долгов!". Как сообщили 3 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, данная акция проводится для граждан, планирующих поездки за рубеж этим летом. В рамках акции судебными приставами запланированы мероприятия, направленные на информирование граждан о том, как избежать лишних проблем при пересечении границы.

Так, в крупных торговых центрах Калуги будет организована работа мобильных пунктов судебных приставов, где любой желающий сможет узнать о наличии или отсутствии у него задолженности, а также оплатить имеющиеся долги на месте.

Ограничение права выезда за границу - одна из самых эффективных мер воздействия на должников по исполнительным производствам. Как правило, после применения данной меры, неплательщики погашают задолженности в считанные дни.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области напоминает жителям области, собирающимся оформлять документы для поездки за границу о необходимости погасить свои долги во избежание неприятных ситуаций. В категорию "невыездных" могут попасть не только граждане с наличием крупной задолженности, но и люди, задолженность которых составляет всего несколько рублей. Ограничение права выезда за пределы Российской Федерации может быть снято в случае погашения должником всей суммы задолженности. При этом процедура снятия ограничения в среднем занимает около двух недель.

Узнать об имеющихся задолженностях и об ограничении права выезда можно в отделах судебных приставов по месту регистрации, а также на сайте ведомства.