В белгородской Областной клинической больнице Святителя Иоасафа мировой лидер в области фетальной хирургии Микаэль Чириков сделал операции пяти еще не родившимся детям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июня в пресс-службе областной Думы.

Одной из пациенток хирургическим путем имплантировали специальную титановую порт-систему. Она обеспечит длительное введение в полость матки искусственных вод при преждевременном разрыве околоплодного пузыря, произошедшем на сроке беременности 25 недель. Подобные порт-системы с 2014 года начнут изготавливать в Белгороде.

Профессор университета Martin-Luther-University приехал из немецкого города Халле. Как сообщил главврач Областной больницы Владимир Куликовский, теперь такие операции будут регулярно проводиться в белгородском перинатальном центре для сохранения беременности и снижения перинатальной смертности. Он также отметил, что в регионе, в частности, в Областной клинической больнице регулярно проводятся семинары, конференции, приезжают светила мировой хирургии.