Предварительное слушание по громкому уголовному делу банды так называемых "приморских партизан" назначено на сегодня, 6 июня, в Приморском краевом суде. Судья решит, как будет рассматриваться уголовное дело. Слушание пройдёт в закрытом режиме. "Судья определит, достаточно ли материалов для начала слушаний по существу. Если дело будет допущено к процессу, определятся с датой начала процесса", - пояснила "ОТВ-Прим" помощник пресс-секретаря Приморского краевого суда Екатерина Медведева.

Напомним, органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю расследование уголовного дела в отношении Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина завершено в мае 2012 года. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), в трёх эпизодах убийства (ст. 105 УК РФ), в четырёх эпизодах разбоя (ст. 162 УК РФ), похищении документов (ст. 323 УК РФ), в умышленном уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), в трёх эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), в хищении оружия (ст. 226 УК РФ), в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ), в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ), в попытке побега из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ). Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

Члены банды задержаны 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Тогда же двое участников банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких - покончили жизнь самоубийством.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали устойчивую вооружённую группу, в которую были вовлечены Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр Никитин. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий. В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях посёлка Кировского, они совершили убийство четырёх человек и похитили у них наркотические средства. Скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства.

В феврале 2010 года на улице Давыдова в городе Владивостоке злоумышленники совершили вооружённое нападение на сотрудников милиции. После убийства милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Скрыть следы преступления им помог местный житель.

Весной 2010 года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населённых пунктах Приморского края. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и обувью.

27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, похитили имущество и скрылись. С той же целью 29 мая 2010 года на трассе "Спасск-Дальний - Варфоломеевка" ими совершено вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.

11 июня 2010 года местонахождение злоумышленников было установлено. Однако, не желая быть задержанными, обвиняемые оказали вооружённое сопротивление и ранили двух сотрудников милиции.

Обвиняемые частично признали свою вину в инкриминируемых преступлениях. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело объёмом в 50 томов с утверждённым обвинительным заключением объёмом десять томов было направлено в суд для рассмотрения по существу.