В ночь на 6 июня в 04:15 в южной части линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта разведывательная диверсионная группа ВС Азербайджана попыталась проникнуть на одну из боевых позиций Армии обороны Нагорного Карабаха, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе оборонного ведомства.

Как отмечается в сообщении АО, передовые подразделения ВС Карабаха смогли вовремя предпринять меры по предотвращению действий противника, вошли в оборонный бой и отбросили его назад. В результате перестрелки азербайджанская сторона понесла серьезные потери. Во время действий по обезвреживанию диверсионной группы погиб младший сержант ВС Карабаха Вардан Робертович Оганян, рядовые Араик Гегамович Мавреян и Володя Юрьевич Цатрян получили ранения.

Армия обороны Карабаха отмечает, что это уже четвертая попытка ВС Азербайджана за июнь 2012 года провести диверсионно-разведывательные действия, что дает основание говорить, что официальный Баку не только не настроен на конструктивность в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта, но и делает все возможное для изменения статус-кво в регионе.

"Руководство Азербайджана и, в частности, командование Вооруженных сил, кажется, так и не осознают, что избранная ими наступательная тактика не только неэффективна, но в случае продолжения может привести к непредсказуемым последствиям для Азербайджана", - говорится в заявлении оборонного ведомства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, в ночь на 6 июня по всему периметру была обстреляна также граница между Арменией и Азербайджаном, в Тавушской области республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на Минобороны Армении, 4 июня в результате диверсионного акта азербайджанских ВС в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы погибли трое армянских военнослужащих, шестеро были ранены. Согласно данным, на границе с Арменией азербайджанская сторона нарушила установленный режим прекращения огня, пытаясь проникнуть в опорные пункты, дислоцированные по направлению сел Бердаван и Чинар Тавушской области Армении.

В ночь на 5 июня на армяно-азербайджанской границе произошел инцидент, в результате которого погибли пятеро солдат ВС Азербайджана. Минобороны двух стран одновременно обвинили друг друга в организации диверсионного акта. По данным оборонного ведомства Армении, "диверсионная группа из 15-20 вооруженных лиц попыталась с азербайджанской стороны проникнуть на территорию Армении в районе села Воскепар Тавушской области республики". Благодаря бдительности армянских пограничников диверсионная группа была обнаружена и обезврежена, говорится в сообщении министерства.

Напомним также, что министерство обороны Азербайджана 5 июня распространило заявление по этому же поводу, однако с обратной версией инцидента. Сообщалось, что около 06:30 армянские ВС предприняли попытку проникнуть на позиции ВС Азербайджана близ села Ашагы Эскипара Газахского района. В результате "диверсионного акта" в ходе боя погибли 4 военнослужащих ВС Азербайджана, и еще один солдат погиб в результате выстрела, произведенного с безымянных высот Газахского района. То есть, по официальным данным азербайджанской стороны, число жертв составло 5 человек. Кроме того, по данным минобороны Азербайджана, армянская сторона также понесла потери и была вынуждена отступить.