Обвинительный приговор в отношении бывшего депутата Государственной Думы Астраханской области Игоря Негерева вынес Кировский районный суд Астрахани. Негерев признан виновным в заведомо ложном доносе (ч. 2 ст. 306 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 июня в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Судом установлено, что в августе 2010 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области проводилась процессуальная проверка по заявлению Негерева о привлечении к уголовной ответственности работников следственного отдела по Ленинскому району Астрахани по факту применения к нему в июне 2010 года физического насилия и психического давления при расследовании уголовного дела ( дело в отношении него было возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ, за применение насилия в отношении представителя власти). В ходе процессуальной проверки обстоятельства, изложенные в заявлении депутата, не подтвердились, в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура Кировского района Астрахани поддержала государственное обвинение по уголовному делу. Судом ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Ранее в октябре 2010 года приговором Ленинского районного суда Астрахани Негерев осужден по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти.