В Великом Новгороде с 9 по 14 июня состоится крупнейший российский медиафорум - международный фестиваль "Вся Россия-2012". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новгородском областном отделении Союза журналистов России (СЖР), фестиваль, который проводится СЖР с 1996 года, пройдет в Великом Новгороде впервые.

"Медиафорум решено провести на Новгородской земле в год 1150-летия зарождения российской государственности", - сообщила председатель правления Новгородского отделения Союза журналистов РФ Ольга Колотнеча.

По ее словам, на фестиваль в Великий Новгород приедут около 350 журналистов. "География сегодняшнего фестиваля журналистов простирается от Приморья до Балтики, включая центральные и южные регионы России. На фестиваль приедут также зарубежные гости из МФЖ, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Комитета по защите журналистов (CPJ), видные политические и общественные деятели страны, представители исполнительной и законодательной власти", - отметила Колотнеча.

В программе фестиваля - обсуждение проблем современной российской журналистики, вопросов отношения властных структур регионов со СМИ, презентации медиапроектов, круглые столы. Ожидается, что журналисты смогут побывать не только в Великом Новгороде, но и в Валдае, Чудово, Старой Руссе.

Напомним, фестивали журналистов "Вся Россия" Союз журналистов проводит с 1996 года. Первый фестиваль прошел в Волгограде, затем медиафорумы проводились в Новосибирске, Курске, Казани, Ижевсе, Санкт-Петербурге, Московской области. С 2003 года фестиваль "Вся Россия" обосновался в Дагомысе (Сочи), где проводился до 2011 года.