Служба национальной безопасности Армении распространила заявление касательно дела о фонде "Сивилитас", основанном экс-главой МИД Армении Варданом Оскняном, в котором говорится, что следственное управление ведомства возбудило уголовное дело 25 мая текущего года по признакам 1-ого пункта, 3-ей части статьи 190 УК - узаконивание добытых преступным путем средств в особо крупных размерах (отмывание денег).

Как сообщает пресс-служба СНБ, предварительное следствие по делу касается продажи зарегистрированной в Армении компании "Ханстман Билдинг продактс", принадлежащей американским корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернешлн", за $2 млн. По данным следствия, в результате неправильных договорных формулировок сделка не была представлена налоговым органам, в результате чего не были исполнены налоговые обязательства.

По желанию американской стороны, в Армении были оставлены средства, предусмотренные для благотворительности, из которых $1 135 000 в действительности не были использованы в этих целях, а были перечислены на счета учредителя и председателя фонда "Сивилитас" Вардана Осканяна и члена совета попечителей фонда Тиграна Карапетяна, а большая часть этих средств была незаконно использована в личных целях.

Кроме того, фонд "Сивилитас", нарушив собственный устав и требования законодательства, не представил отчета об использовании $2 млн за 2012 финансовый год, перечисленных в том числе компаниями "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернешлн" на благотворительные цели.

В рамках уголовного дела назначены налоговые проверки, экспертизы, ведутся допросы, предпринимаются меры для выяснения всех обстоятельств дела для объективного и многостороннего расследования. Следствие по делу продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 июня экс-глава МИД Армении, депутат от партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян распространил заявление о том, что он был вызван в качестве свидетеля в Службу национальной безопасности для дачи показаний по делу о "легализации доходов, полученных незаконным путем".

"Мне кажется удивительным и странным тот факт, что моя деятельность и деятельность фонда "Сивилитас" могут быть привязаны к преступной деятельности и незаконному отмыванию денег. Еще более удивительно, что вопрос всплыл именно тогда, когда я вовлечен в политические процессы. Очевидно, что за возбуждением уголовного дела стоит политический заказ", - заявил парламентарий.