"Звёзды России" сыграли вничью с командой Кемеровской области в благотворительном футбольном матче "Сила России-2". Команды сыграли два тайма по 30 минут со счётом 2:2, и ни одна из них не смогла вырваться вперед даже после серии пенальти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, организатор турнира - областной департамент молодёжной политики и спорта. Игра прошла на стадионе "Химик" в Кемерове 12 июня, в День России и День города, под патронажем губернатора Амана Тулеева.

Перед игрой участников матча и болельщиков поприветствовал глава региона. "Желаю, чтобы каждый из нас, каждый житель Великой России боролся друг с другом только на футбольном поле, только на спортивной арене, - подчеркнул губернатор, - чтобы все мы всегда выбирали язык футбола - смелый, мужественный, честный язык спорта, а не язык конфронтации и противостояния". Аман Тулеев наградил почётных гостей, участников команды "звёзд России" и ветеранов кузбасского спорта областными орденами и медалями.

Среди почётных гостей матча-шоу были знаменитый бывший нападающий сборной СССР, один из лучших бомбардиров Советского Союза, главный тренер сборной России в 2003-2005 годах Георгий Ярцев и руководитель департамента профессионального футбола Российского футбольного союза Сергей Куликов.

За сборную "звёзд России" сыграли знаменитые фигуристы Илья Авербух и Алексей Ягудин, музыканты Пётр Дранга и Пьер Нарцисс, артисты Игорь Ливанов, Сергей Астахов, Андрей Чернышев, Андрей Соколов, Артем Михалков (капитан команды), Александр Галибин, Сергей Рост.

Сборную Кузбасса возглавил знаменитый вратарь "Спартака" 1980-х годов Ринат Дасаев, празднующий сегодня своё 55-летие. За кузбасскую команду также выступили лучший бомбардир первой лиги СССР по футболу за всю историю Виталий Раздаев, чемпион мира по боксу Юрий Арбачаков, заместитель губернатора Сергей Ващенко, главы городов и районов, предприниматели, общественные деятели, ветераны спорта.

По разным оценкам, игру посмотрели 15-20 тысяч зрителей. Средства, собранные от продажи билетов, будут направлены на развитие детско-юношеского спорта в регионе. По итогам матча в Кемерове годичной давности, в котором сыграли известные спортсмены Николай Валуев и Андрей Аршавин, в Кузбассе построено более десяти детских площадок.