"В литовской столице Вильнюсе в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню России приняло участие более 25 тыс. человек и более 300 певцов, музыкантов и танцоров", - сообщила сегодня, 13 июня, корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь посольства России в Литве Марина Бирюкова.

"Волонтеры, работавшие во время народных гуляний в вильнюсском парке Вингис, раздали 22,5 тыс. ленточек, символизировавших флаг РФ. И все равно их не хватило", - рассказала дипломат.

Цифру в 25 тыс. человек подтвердили ИА REGNUM в столичной полиции. При этом было отмечено, что во время праздника никаких серьезных инцидентов не произошло, а сами мероприятия отличались высокой организацией и сознательностью участников.

Опрошенные корреспондентом участники "Дня России в Вильнюсе" считают, что самым ярким моментом праздника оказалось выступление мэра Вильнюса Артураса Зуокаса.

Он как истинный футбольный болельщик произнес в микрофоны: "Поздравляю всех собравшихся с Днем России! Самое главное, что хотел пожелать - это красивых игр и побед. К сожалению, литовская футбольная сборная пока не участвует в чемпионате Европы, зато российская команда прекрасно начала свою игру и уже успела одержать блестящую победу в матче с Чехией". "Красивых побед вам!" - пожелал собравшимся вильнюсский градоначальник. На что примерно 25 тысяч собравшихся в парке Вингис прокричали в ответ: "Ур-р-ра! Россия - вперед!".

Впрочем, был и еще один запоминающийся момент - ЗАО "Pieno žvaigždės" презентовало вильнюсцам и гостям столицы десять тысяч порций мороженого, а предприниматель и депутат Европейского парламента Виктор Успасских - выступление российского дуэта "Баян-Микс".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "День России в Вильнюсе" в литовской столице проводился 10 раз. Его организовал оргкомтет под председательством члена вильнюсского горсовета Ольги Горшковой при поддержке посольства России в Литве и литовских бизнесменов.