Президент Украины Виктор Янукович подписал 13 июня закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий". Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Верховная Рада приняла этот закон недавно, 24 мая, и Виктор Янукович (который, кстати, не курит) его одобрил без замечаний, хотя ряд экспертов называли документ слишком суровым, ограничивающим права курящих, и надеялись, что послабления от президента будут. Например, что останется норма 2005 года, по которой в кафе и ресторанах 50% помещения выделяют для курящих. Но увы, теперь там везде "no smoking", - пишет в связи с этим украинское издание "Сегодня".

"Закон вступит в силу через полгода со дня опубликования, то есть Новый, 2013 год, будем встречать без никотина. Причем курить нельзя будет практически везде: начиная от органов госвласти и местного самоуправления до всех общественных мест - больницы, поликлиники, санатории, учебные заведения, стадионы, рестораны, театры, кинотеатры, дома культуры, библиотеки, детские площадки, лифты, таксофоны, подъезды, подземные переходы, общественный транспорт (касается прежде всего водителей), остановки. Курить можно только в специально отведенных местах на предприятиях и учреждениях всех форм собственности (включая кафе и рестораны, но не в помещениях, где едят люди), в отелях, хостелах, общежитиях, в аэропортах и на вокзалах. Площадь мест для курения - не более 10% общей площади здания или помещения, курилка должна быть с вытяжкой и надписями о вреде курения. За нарушение закона штраф для физлиц остался прежним: 51-119 грн, а вот для юрлиц введены штрафы 1-10 тыс. грн. как "за пепельницу" в общепите, так и за невыделение спецмест для курения и необорудование их вытяжкой", - пишет издание.

Гендиректор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова считает: от запрета курения ресторанный бизнес потеряет до 30% доходов. Производители сигарет реагируют осторожно. "Мы поддерживаем разумные ограничения, но в ресторанах, кафе, на дискотеках у их владельцев должно быть право выбора в отношении разрешения, ограничения или запрета курения", - заявила украинскому изданию менеджер крупной табачной компании Елена Калабаня. Запрет касается также кальянов и электронных сигарет, хотя последние безвредны для окружающих. Как разъяснил "Сегодня" один из авторов закона нардеп Евгений Царьков (КПУ), это потому, что закон направлен не против табакокурения, а против курения в принципе: "При приеме пищи врачи запрещают никотин даже курящим, это усугубляет его вред. Поел - выйди покури". По его словам, "истерию табачников", понять можно: их маркетологи уже оценили потерю рынка от принятия закона - 1,3 млрд сигарет в год или 1,5-2%. "Значит правильный закон!" - радуется Царьков.