"Проблему самозахвата прибрежных территорий невозможно побороть в правовом поле". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила лидер общественного движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова.

Ирина Андрианова сообщила, что такой неутешительный вывод она сделала по итогам не одного года работы: "Чиновники в лучшем случае не вмешиваются, а в худшем - оказывают противодействие, так как нередко сами имеют определенный интерес, либо являются субъектами захвата".

Лидер движения сообщила, что даже решения судов по демонтажу заборов, огораживающих берега, не выполняются. По мнению гражданской активистки, "единственным шансом являются самоорганизация снизу и силовой демонтаж заборов". (ИА REGNUM уже не раз писало о ситуациях, когда гражданские активисты в ходе "экологических прогулок" по захваченным берегам озер Санкт-Петербурга и Ленинградской области при попытке демонтировать заборы самозахватчиков и при соответствующих решениях судов, попадали в полицию, которую вызывали собственники участков).

Член Общественной палаты Ленинградской области Павел Овсянко считает, что общественным объединениям надо объединяться и на региональном уровне.

Ирина Андрианова отметила, что проблема самозахватов берегов, которые противоречат 6 статье Водного Кодекса РФ, возрастает. Андрианова назвала целый ряд проблемных объектов - это и озера Хеппоярви и Вероярви, Токсовские озера, Нахимовское озеро, река Тихая, где, по словам активистки, творится "тихий беспредел - узкая речка, где нерестится рыба, буквально в коридоре заборов".

Представитель инициативной группы из поселка Рощино Ленинградской области Наталья Павлова отметила, что Нахимовское озеро практически все огорожено, причем, общественники узнали, что земля почему-то оказалась в "двойной собственности" - Российской Федерации и физических лиц, что противоречит законодательству, но "прокуратура не хочет заниматься этим делом".