500 млн рублей превысила сумма ущерба, нанесенная аграриям Калмыкии засухой в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского управления МЧС РФ 15 июня.

По данным министерства сельского хозяйства, на территории Республики Калмыкия со второй декады мая по настоящее время установилась сухая жаркая погода. В начале периода засухи запас продуктивной влаги в метровом слое почвы не превышал 46,4 мм. Это соответствует критерию неблагоприятных и опасных погодных явлений в сельском хозяйстве. В результате почвенной засухи произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади более 120 тыс. гектаров, что составляет 47% от всей посевной площади. Ущерб по фактическим затратам сельскохозяйственных товаропроизводителей превысил 500 млн. рублей.

В связи со сложившимся положением было принято решение с 19:00 14 июня на территории Республики Калмыкия ввести режим чрезвычайной ситуации.

В зоне ЧС оказалось 11 районных муниципальных образований республики: Городовиковский, Ики-Бурульский, Малодербетовский, Кетченеровский, Приютненский, Сарпинский, Целинный, Юстинский, Яшалтинский, Октябрьский, Яшкульский районы.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, главам крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовано принять меры по уменьшению последствий стихийного бедствия, организовать при выпадении осадков и увлажнении почвы на 15-18 см дополнительный сев поздних зерновых и кормовых культур.