Проект реконструкции парка, примыкающего к замку принцессы Ольденбургской, представлен губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и его супруге Татьяне Гордеевой 14 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

14 июня губернатор встретился с государственным экспертом министерства культуры Франции по садам и паркам Оливье Даме (он стал главным дизайнером парка "Алые паруса" в Воронеже) и вице-президентом Национальной ассоциации "Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии" (ГиПЛИ), директором ландшафтной компании ООО "Харпак" Кариной Лазаревой.

По словам Оливье Даме, план реконструкции территории подразумевает два основных пространства. Одно, находящееся ближе к замку, будет открытым, практически освобожденным от деревьев, чтобы не закрывать вид на дворец. Доминантой входной группы станет широкая аллея со стриженой изгородью, ведущая прямиком к воротам дворца. Другая часть - это уже непосредственно парк с обширными цветниками, кустарниками и деревьями. Данная площадка будет разделена осями, которые, как пояснил автор проекта, существовали здесь исторически, на несколько "зеленых комнат". Они и заполнятся всевозможной растительностью. По замыслу дизайнеров, в парке будут высажены каштаны, розовые кусты, кусты сирени. Центральной его частью основной цветник, который будет выполнен во французской технике, широко распространенной в 19 веке, в том числе и в России.

Алексей Гордеев высоко оценил представленную концепцию возрождения парка и со своей стороны отметил, что замковая территория будет восстанавливаться комплексно: в этом году должна завершиться работа над проектом восстановления замка, с 2013 года планируется приступить к работам.

"В наших планах сделать здесь музей. Это позволит презентовать как саму Рамонь, которой, кстати, в следующем году исполняется 400 лет, так и всю историю Воронежской области. Более того - комплекс Ольденбургских является настоящей культурной жемчужиной не только нашего региона, но и всей России", - подчеркнул губернатор.