Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал, почему российские футбольное ведомство собирается опротестовать решение дисциплинарного комитета УЕФА, который условно лишил сборную России 6 очков в отборочном турнире Евро-2016.

"Беспрецедентно жесткая мера, но нас беспокоит не столько даже жесткость, сколько ее условный характер, - заявил Фурсенко. - В этом случае можно добиваться спортивного результата неспортивными способами. В этом и есть основание для нашей апелляции, потому что в дальнейшем мы не сможем контролировать, кто совершит нарушение регламента. То есть любой болельщик может надеть любой шарф и спровоцировать инцидент, за который мы понесем наказание и лишимся шести очков. Думаю, это не самое правильное решение дисциплинарного комитета УЕФА".

Как уже сообщало ИА REGNUM, УЕФА открыл уже два дисциплинарных дела в отношении РФС в связи с поведением болельщиков на матчах первого и второго тура группового этапа Евро-2012 против команд Чехии и Польши.

В обоих матчах российские фанаты использовали и бросали на поле фейерверки, а также демонстрировали баннеры с недозволенным содержанием. Кроме того, во время поединка с поляками один из болельщиков национальной команды России выбежал на поле.