Министерство образования и науки Казахстана отрицает наличие некорректных вопросов на ЕНТ (аналог ЕГЭ в Казахстане - прим. ИА REGNUM). Об этом сегодня, 15 июня, заявил заместитель министра образования и науки Казахстана Махметгали Сарыбеков на брифинге по итогам ЕНТ 2012 года.

"Таких вопросов нет! Если такой вопрос есть - покажите! Тогда официально, как наш министр сказал, попрошу извинения у вас и привлеку к ответственности тех лиц, которые допустили тестовые материалы. Это все слухи, которые ходят между людьми. Ни одного такого вопроса нет!" - цитирует Махметгали Сарыбекова портал Tengrinews.kz. Как сообщало ИА REGNUM, вопросы, попавшие в сборники по ЕНТ, активно обсуждало вузовское сообщество Казахстана в социальных сетях. В частности, цитировались вопросы ЕНТ-2012 по истории Казахстана для абитуриентов, поступающих на казахское отделение, о размере обуви, количестве зубов и других физиологических особенностях известных личностей. Подобные скандалы повторяются из года в год. В частности, в казахстанских СМИ можно найти данные о том, что в сборниках по тестированию появлялись, например, вопросы о количестве асфальтированных дорог в 1970 году в Казахстане. Также, по данным газеты "Время", в сборниках заданий 2006 года фигурировали вопросы о стоимости мяса в 1988 году и повседневной средней зарплате в Казахстане в годы Первой мировой войны.

Портал Tengrinews.kz при этом отмечает, что помимо жалоб на вопросы в этом году выпускники пожаловались на некорректное поведение полицейских, которые раздевали и обыскивали абитуриентов перед экзаменом.