В городе Чите на базе магазина Second Hand по улице Бабушкина, 98 открылся отдел "Всё по десять рублей" в помощь людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Купить пригодные для ношения одежду и обувь по символической цене смогут люди, пережившие трагедию, причиной которой стала какая-либо чрезвычайная ситуация - пожар, наводнение, и даже землетрясение; оставшиеся без крова и средств к существованию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью, идея эта не нова, в Европе такие отделы впервые стали появляться примерно сто лет назад. И если бы они не оправдывали себя, то не получили бы такого широкого распространения по всему миру. В России их внедрение было инициировано в начале весны 2012 года, по предложению Сергея Шойгу, бывшего тогда на посту министра МЧС.

В краевом МЧС серьёзно подошли к вопросу обеспечения населения гуманитарной помощью. То есть одеждой, обувью и другими вещами первой необходимости, которые могут понадобиться пострадавшим в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара или наводнения.

Отдел "Всё по десять рублей" пока находится в единственном экземпляре. В перспективе в городе появится целая сеть таких отделов. Отделы будут создаваться на базах коммерческих предприятий, так сказать - "магазин в магазине". Любой желающий, у кого дома есть ненужные предметы одежды, обуви, быта, могут собрать и принести их в открывшийся магазин. Главное, чтобы вещи прошли санитарную обработку, даже хотя бы просто были постираны в домашних условиях. В сборе необходимых вещей смогут поучаствовать любой человек или организация.

Кстати, в таких магазинах всё необходимое смогут приобрести не только граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, но и малоимущие читинцы. Для того, чтобы приобрести предметы гуманитарной помощи по символической цене от одного до десяти рублей им необходимо будет представить соответствующие документы из отдела социальной защиты по своему району.

Выручка денежных средств от продаж вещей будет использоваться для компенсации расходов на санитарную обработку, аренду помещений и обеспечение общего функционирования магазинов.