Инспекторы таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни с начала 2012 года возбудили порядка 150 дел об административных правонарушениях в отношении авиапассажиров. Как 21 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, в основном это дела по фактам недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию; несоблюдение запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза и недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ.

По словам Татьяны Супжановой, чаще всего у пассажиров, вернувшихся из заграничного отдыха, изымают биодобавки с содержанием сильнодействующих и психотропных веществ, холодное оружие (кастеты, сурикены, ножи, электрошокеры и т. д.), штрафуют за недостоверное декларирование валюты.

Практически ежедневно у пассажиров, прибывших из республик Средней Азии, килограммами изымают некурительное табачное изделие "насвай". В нарушение законодательства данное табачное изделие ввозится преимущественно в количестве, значительно превышающем разрешенную норму в 250 граммов в расчете на одно физическое лицо.

"В качестве ноу-хау можно отметить участившиеся в последнее время задержания "шпионской техники" - специальных технических средств для негласного получения информации, ограниченных к ввозу на территорию Таможенного союза, - рассказывает специалист. - Инспекторами таможенного поста Аэропорт Толмачево с начала года изъяты десятки приборов с функцией видео и аудио записи, внешне закомуфлированных под предметы, используемые в быту: шариковые ручки, брелки, очки".

Как отмечают инспекторы таможни, большинство правонарушений совершено гражданами по причине неосведомленности о существующих запретах и ограничениях в отношении товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации.