Два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), возбуждены следственными органами Воронежа по фактам нарушений в сфере школьного питания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июня сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

По версии следствия, должностными лицами из числа руководства Комбината детского питания на основании закупочных актов произведена закупка овощей по розничной цене у частных лиц на сумму в общей сложности около 1 млн рублей. Оплата была произведена из средств бюджета администрации городского округа город Воронежа. Как выяснилось в дальнейшем, частные лица, у которых якобы производилась закупка, производством овощей не занимаются и овощи никому не продавали.

Расследование уголовных дел было приостановлено, в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Прокуратурой города эти уголовные дела были изъяты и изучены. Решение о приостановлении следствия было принято преждевременно по неполно исследованным обстоятельствам дела. В настоящее время следствие возобновлено, дела возвращены в следственную часть Управления МВД России по городу Воронежу. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Напомним, вопрос нарушений в организации системы питания в воронежских школах был поднят губернатором Алексеем Гордеевым на состоявшемся 18 июня на заседании президиума правительства Воронежской области, а затем обсуждался 21 июня на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Воронежской области. Губернатор перечислил нарушения, выявленные в ходе проверок деятельности организаций-поставщиков школьного питания: антисанитарные условия, поставка просроченных продуктов, завышение цен и многое другое. Такие действия ответственных лиц, готовых "ради наживы рисковать жизнью и здоровьем детей", он назвал "последней стадией моральной деградации".