Комитет Всемирного наследия рассмотрит внесение 36 объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 36-й Сессии в Санкт-Петербурге (24 июня - 6 июля 2012). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе проведения 36-ой сессии ЮНЕСКО, председателем предстоящей сессии будет Элеонора Митрофанова, посол, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО.

Срели объектов, которые будут предложены для внесения в Список - 6 природных объектов: Чад - озера Унианга (Lakes of Ounianga); Китай - окаменелость Chengjian; Конго, Камерун и Центрально-Африканская Республика - речная сеть Сангха (Sangha Trinational); Индия - горы Западные Гаты (Western Ghats); Российская Федерация - заповедник Ленские столбы (Lena Pillars).

Три смешанных объекта будут предложены для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по причине их природных и культурных ценностей: Израиль - места, связанные с эволюцией человека на горе Кармель: Пещеры Nahal Me'arot / Wadi el-Mughara; остров Палау - Рок-острова Южной лагуны; Испания Plasencia-Monfrague-Trujillo - ландшафты Средиземноморья.

Будут рассмотрены также 28 культурных объектов из самых разных стран мира: Бахрейн - добыча жемчуга, свидетельство экономики острова; Бельгия - главные шахты Валлонии; Хорватия - Сакральный комплекс на развалинах форума римского периода в Задаре; Франция - рудный бассейн Нор-Па-де-Кале; Шове - Пон-д'Арк, пещера с наскальными рисунками; Германия - Байройт, Маркграфский оперный театр; Германия, Шветцинген: Летняя резиденция курфюрста; Индия - крепость Раджастана; Бывшая Югославская Республика Македония - древняя обсерватория в Кокино; Турция - поселения эпохи неолита Чатала; Украина, Киев - Софийский собор с соответствующими монастырскими зданиями, Кирилловская и Андреевская церкви (в продолжении). На территории России - русские кремли (без расшифровки).

Пещера с наскальными рисунками Шове - Пон-д'Арк (Франция), а также церковь Рождества и паломнические маршруты Вифлеема (Палестина) будут рассматриваться в срочном порядке. Чад, Конго, Палау, Палестина и Катар должны быть внесены в Список всемирного наследия вместе с их первыми объектами.

В ходе сессии Комитет всемирного наследия рассмотрит прогресс в области сохранения 35 объектов, включенных в Список всемирного наследия, находящихся под угрозой. Отчеты о состоянии сохранности 105 объектов, уже включенных в Список всемирного наследия, также будут рассмотрены Комитетом в ходе сессии.

По данным организаторов, в рамках сессии с 1 по 9 июля в Казани пройдет Международный Молодежный Форум. Организаторы напоминают, что Международный совет по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) является одним из консультативных органов, которые помогают Комитету всемирного наследия принять решение о включении культурных ценностей. Его оценка служит основой для решений Комитета.

Международный союз охраны природы (МСОП) является консультативным органом, который оценивает номинации природных объектов, и его оценки используются Комитетом при принятии решений.

Смешанные объекты, предложенные для внесения в Список всемирного наследия в силу их природной и культурной значимости, оцениваются обоими консультативными органами и анализируются по оценкам ИКОМОС и МСОП.

В Список всемирного наследия, созданный в соответствии с положениями Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия, входят 936 культурных и природных объектов мира, которые, по мнению Комитета всемирного наследия, имеют выдающуюся универсальную ценность. Объекты, внесенные в Список, включают 725 культурных, 183 природных и 28 смешанных объектов в 153 государствах-участниках. На сегодняшний день Конвенцию об охране всемирного наследия ратифицировали 189 государств-участников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сессии будет рассмотрен петербургский вопрос - "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". В проекте резолюции сессии сказано, что Комитет отмечает факт переноса небоскреба общественно-делового центра для "Газпрома" из Охты в Лахту и просит страну-участницу предоставить в Центр всемирного наследия для изучения подробную оценку влияния на объект наследия этого нового проекта. В документах, предоставленных в Комитет представителями "Газпрома", указано, что новая территория, на которой предполагается построить общественно-деловой центр, находится за пределами буферных зон в 9 км от исторического центра Санкт-Петербурга.