Сегодня, 23 июня, в Чувашии в рамках празднования Дня Республики открывается юбилейный, 20-й Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России". В связи с этим в республике состоится фестиваль фестивалей, который станет воплощением и отражением богатейших историко-культурных традиций и наследия народов России, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. Традиционно праздник откроется в Чебоксарах театрализованным шествием.

В течение двух дней фестивальные мероприятия пройдут на концертных площадках в Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске, Шумерле и Чебоксарском районе. Гостями фестиваля станут 38 коллективов из 31 региона страны, а также делегации из Белоруссии и Украины, всего ожидается около 700 участников. От чувашской диаспоры примут участие коллективы из Татарстана, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. В Минкультуры республики подчёркивают, что в фестивальные события будут вовлечены наиболее талантливые творческие коллективы страны, удостоенные звания "Заслуженный коллектив народного творчества", лауреаты премии правительства РФ "Душа России", а также фольклорные, хореографические, певческие, народно-инструментальные коллективы.

Для участия в фестивале съезжаются не только новые коллективы, но и те, которые в разные годы уже были гостями праздника, сказали в министерстве. К примеру, в пятый раз в Чувашии - "Россияне" из Саратова и, по словам руководителя коллектива Марины Подлубной, они ехали в республику с большим желанием, "уж больно здесь приветливо встречают". Ансамбль народных инструментов "Веселые колокольчики" из Астрахани принимает участие в фестивале во второй раз. Руководитель коллектива Алексей Подосинников говорит, что "город, как и прежде, ухожен и уютен, люди улыбчивы и гостеприимны". Руководитель чувашского национально-культурного центра Белоруссии Геннадий Александров привез с собой два коллектива - белорусскую "Шчодрыцу" и чувашское "Сузорье".

Один из первых прибывших гостей фестиваля - эвенкийский национальный ансамбль "Нулгур" Быстринского района Камчатского края. Этот коллектив проделал самый длинный путь: перелет самолетом от Камчатки до Москвы, затем на комфортабельном автобусе - до Чувашии. Как и артисты из Камчатки, впервые в Чувашии - народный греческий ансамбль национального танца "Элефтерия" из Ставропольского края. А самый многочисленный коллектив, прибывший в Чувашию, - народный ансамбль песни и танца "Узоры" из г.Лесосибирска Красноярского края, в его составе - 33 артиста.

"Все участники фестиваля "Родники России" встречаются как близкие и родные. Коллективы, однажды познакомившись на различных всероссийских фестивалях и конкурсах, с нетерпением ждут следующий, где можно встретиться со старыми друзьями, поделиться своими успехами и научиться новому у других коллективов", - говорят организаторы фестиваля.

В Минкультуры Чувашии подчёркивают, что Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" - это долгосрочная и крупномасштабная культурная акция Министерства культуры Российской Федерации и правительства Чувашской Республики. C 1996 года фестиваль проводится в рамках празднования Дня Республики, с 2005 года - под названием "Родники России" (в 1996-2004 годах он назывался "Родники Поволжья"). В разные годы участниками фестиваля были коллективы из США, Бельгии, Италии, Венгрии, Египта, Ирана, Болгарии, Чехии, Намибии, Германии, Эстонии, Белоруссии и других зарубежных стран.

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России" в десятый раз состоится Всероссийский конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" под девизом, посвященным Году российской истории. В нем примут участие 34 мастера из 17 субъектов Российской Федерации, 24 мастера из Чувашии.