Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал предложение провести петербургский Сабантуй в общероссийском масштабе. Об этом сообщает сегодня, 24 июня корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Санкт-Петербурга.

Ежегодный традиционный праздник татарского и башкирского народов - Сабантуй прошел в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области. В церемонии открытия праздника приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, представители органов власти Татарстана и Башкирии, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Жафяр Пончаев. На праздник прибыли творческие коллективы из Татарстана и Башкирии, руководители города Альметьевска.

Приветствуя гостей праздника, Георгий Полтавченко сказал, что Сабантуй стал достоянием всей России. "Его отмечают во многих регионах нашей страны и за рубежом. Этот праздник объединяет народы, и петербургский Сабантуй - лучшее тому подтверждение. Российская культура соткана из культур многих народов, и мы должны этим гордиться", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поддержал предложение Фонда "Петербургский Сабантуй" в 2013 году провести этот праздник в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в общероссийском масштабе с приглашением гостей из-за рубежа.