Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова считает роль неправительственных организаций в сохранении всемирного наследия очень важной и отмечает, что эксперты Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО "примут во внимание" документы, подготовленные неправительственными организациями о ситуации с объектами всемирного наследия. Об этом сегодня, 25 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я знаю, что многие общественные организации с чем-то не согласны, что-то не принимают, но это очень хороший процесс, - сказала Митрофанова. - Потому что общественность в Санкт-Петербурге на самом деле очень сильная и заслуживает большого уважения. В дебатах согласия-несогласия с властью, видимо, и рождается истина. Я думаю, что общественность в этом плане будет помогать сохранять город".

Элеонора Митрофанова считает, что прошедший накануне Международный форум природоохранных и градозащитных общественных организаций и движений "Защита объектов всемирного наследия" - "хороший старт". Так как этот форум прошел впервые накануне сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, но будет традиционным. Митрофанова подчеркнула, что общественные организации всегда принимают участие в заседаниях Комитета. "Мы со всем уважением относимся к неправительственным организациям, занимающимся всемирным наследием и примем во внимание документы, которые они нам передадут", - сообщила Элеонора Митрофанова.

Напомним, что в Санкт-Петербурге с 22 по 24 июня впервые проходил Международный форум природоохранных и градозащитных общественных организаций и движений "Защита объектов всемирного наследия". Форум состоялся в преддверии открывшейся вчера, 24 июня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Сессию в Таврическом открыла Элеонора Митрофанова. Сессия продлится до 6 июля, комитет всемирного наследия рассмотрит внесение 36 объектов в Список всемирного наследия.

Как сообщили участники форума неправительственных организаций, 26 июня по приглашению Центра всемирного наследия эксперты Гринпис России выступят на 36-й Сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, где расскажут об итогах международного Форума "Защита объектов всемирного наследия". Также 26 июня 2012 года представители Гринпис России - участники 36-й Сессии Комитета передадут резолюцию международного Форума "Защита объектов всемирного наследия" председателю российской делегации и официальным делегатам стран-членов Комитета всемирного наследия.