Прокурор Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению руководителя государственного бюджетного учреждении Архангельской области "Главное управление капитального строительства" Олега Пальчикова в совершении преступления, предусмотренного п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, с вымогательством). Вместе с ним уголовное дело касается предпринимателей Александра Еганова и Клима Качанова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере, с вымогательством).

Как сообщили ИА REGNUM, по версии следствия Пальчиков, являясь чиновником, обладающим возможностью влиять на финансирование строительства, с июня 2010 по апрель 2011 года вымогал у руководителей ООО "ССМФ "Арктикспецмонтаж" денежные средства за заключение контракта на завершение строительства школы в пос. Пинега. Размер вымогаемой взятки составлял 13% от стоимости контракта, а цена его составляла порядка 133 млн. рублей. Также чиновник требовал деньги за обеспечение беспрепятственного финансирования по строительству двух жилых домов в г. Каргополе и МО "Емецкое", по которым ООО "ССМФ "Арктикспецмонтаж" являлось подрядчиком, в размере 5% от стоимости контрактов, цена которых составляла 33 млн. руб. Общая сумма вымогаемой взятки - 3,5 млн. рублей.

Желая скрыть факт получения взятки, Пальчиков предложил своим знакомым предпринимателям Еганову и Качанову оказать ему помощь в ее получении путем перечисления денежных средств безналичным платежом на счета возглавляемых ими предприятий. Однако преступные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов, обвиняемые вину в совершении преступлений не признали. В отношении Пальчикова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Еганова и Качанова - залог. Дело подлежит рассмотрению Архангельским областным судом, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.