В деревне Елизаветино Верхнеуслонского района Татарии состоялись публичные слушания по вопросу переименования ее в Иннополис. Это вызвано намерением руководства республики построить здесь "инновационный город" по типу подмосковного центра Сколково.

"Есть два пути, по которым можно создать новый город, - пояснил заместитель главы района Сергей Осянин. - Первый, это когда в чистом поле создается новый город, но этот путь очень длинный с точки зрения юридических процедур. Второй путь - это когда к землям, на которых планируется создать новый город, примыкают земли уже существующих населенных пунктов. А потом, когда уже количество жителей и зданий достигнет такого уровня, когда его можно будет отнести в разряд городских поселений, тогда можно будет говорить о переводе из категории деревни в категорию города. Таким образом, деревня Елизаветино будет расширяться".

Сейчас население деревни составляют 16 человек, плюс на территории Елизаветино проживают 29 владельцев дачных участков. Большинство из них проголосовало за изменение названия населенного пункта. Теперь в правительство и парламент Татарстана будет представлен пакет документов с обоснованием необходимости переименования деревни, после чего будет вынесено окончательное решение, пишет газета "Коммерсантъ. Волга-Урал".

Как сообщало ИА REGNUM, название "Иннополис" появилось в ходе твиттер-обсуждения проекта президентом Рустамом Миннихановым. Сам проект, разработанный специалистами из Сингапура, требует не менее 100 млрд рублей инвестиций, которых пока нет. Однако главное уже сделано - определена база (деревня Елизаветино) и заложена капсула на месте строительства (в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева). Как было неоднократно заявлено на пресс-конференциях, в будущий город планируется привлечь не только частных инвесторов, но и население в количестве не менее 150 тысяч человек.